Lebenslauf

Ulla Guhl

Studium

 

11/2013 – 04/2017 Berliner Schule für Schauspiel Ausbildung zur staatlich geprüften Schauspielerin für Bühne und Film

 

 

09/2009 – 09/2013 Hochschule für Künste im Sozialen, Ottersberg Fachbereich: Theater im Sozialen Abschluss: Bachelor of Arts, (Abschlussnote 1,1)

 

 

 

Inszenierungen:

 

4/2021  – heute "In geheimer Mission", Benjamin Retetzki, Rolle: Mary, Regie: Benjamin Retetzki, Theater Morgenstern

3/2021 – heute "Laboratorium zum Großen Glück", Daniel Koch, Rolle: Erfinderin, Regie: Daniel Koch, Theater Morgenstern

11/2019 – heute „Reziprok Proportional“, Ben Koppatz, Rolle: Streichholz Regie: Ben Koppatz, Brotfabrik

 

11/2019 – heute „Übergewichtig, Unwichtig, Unform“, Werner Schwab, Rolle: Herta Regie: Christina Emig-Könning, Drittes Ohr

 

3/2019 – heute Schauspielerin im Berlin Dungeon im Tagesbetrieb und in der Late Show, Rolle u.a: Aktien- Mieze, Marie Nietzsche. Regie: Bastian Lorig, Lara Fangmann

 

06/2018 – 9/2018 „So schläft doch das Blut der Erschlagenen nicht“, Sartre u.a., Rolle: Andromache, Regie: Christina Emig-Könning, Theater Open Air, Box 18

 

06/2018 – 2/2019 „Romeo@Julia reloaded“, Dominique Berg, Rolle: Julia Regie: Dominique Berg, Bühnengold Berlin

 

04/2018 – 2/2019 „Saufen, all night long“, Dominique Berg, Rolle: Maja, Regie: Dominique Berg, Bühnengold Berlin

 

03/2018 – 2/2019 „Tabu“, Dominique Berg, Rolle: Lena, Regie: Dominique Berg, Bühnengold Berlin

 

 

04/ 2017 „Ode an die Freude“, Mexx Schlüpfer, Rolle: Chor, Regie: Mexx Schlüpfer, Volksbühne Berlin

 

04/2015 – 09/2015 „Draußen vor der Tür“, Wolfgang Borchert, Rolle: Beckmann, Kabarettdirektor, Elbe, Regie: Karin Mikityla, Theater „Die Möwe“

 

 

Referenzen (Auswahl)

 

2/2021 – heute Monologarbeit mit Sabine Wegner

2019 – heute Theaterpädagogin bei TUKI, in Kooperation mit dem Theater Lichterfelde

 

2019 – heute Theaterpädagogin SOS-Kinderdorf 2018 Mitglied im Chor des Atze-Musiktheaters

 

05/2017 – heute Camera Acting bei Bettina Lohmeyer

05/2017 – 10/2018 Theaterpädagogin in Lemmis Kreativ-Kita Steglitz

 

8/2016 – heute Theaterpädagogin im Kindertheater Lichterfelde Leitung der Jugendgruppe, Workshopleitung

 

11/2015 – heute „Die Beleuchter“, Walking Act auf Stelzen, live on street, TTS Marketing Hamburg

 

03/2013 – heute Werbegesicht&Walking Act der “Fairer Lohn für starke Arbeit”, Gewerkschaft Verdi, Hamburg Schauspielerin

 

 

Szenenstudium/Vorsprechrollen(Auswahl):

Hks Ottersberg:

„Die weiße Fürstin“Rainer Maria Rilke, Rolle: Die weiße Fürstin, Leitung: Roland Matthies

Berliner Schule für Schauspiel:

„Triumph der Provinz“, Felicia Zeller, Rolle: Billy, Leitung: Nora Leschkowitz

„Die Wanze“, Paul Shipton, Rolle: Muldoon, Bienenkönigin, Leitung: Karin Mikityla

„Bernarda Albas Haus“, Federico Garcia Lorca, Rolle: Adela, Leitung: Peter Lange

„Kabale und Liebe“, Friedrich Schiller, Rolle: Luise, Leitung: Martin Laubisch

„Lysistrata“, Aristophanes, Rolle: Kalonike, Leitung: Peter Ibrik

„Die Troerinnen des Euripides“, Sartre, Rolle: Helena, Leitung: Karin Mikityla

„Weiße Ehe“ Rozewicz, Rolle: Paulina, Leitung: Günther Zschäckel, Sascha Bunge

„Die Wolken kehren nach Hause zurück“, Laura Forti, Rolle: Kristina, Leitung: Karin Mikityla

„Judith“, Hebbel, Rolle: Judith, Leitung: Christina Emig-Könning

„Maria Stuart“, Friedrich Schiller, Rolle: Elisabeth, Leitung: Ute Lubosch

„Die Zwiefachen“, Roland Schimmelpfennig, Rolle: Magda, Leitung: Ute Lubosch

„Antigone“, Sophokles, Rolle: Antigone, Leitung: Sascha Bunge, Ekkehardt Emig

Film/Fernsehen (Auswahl):

1/2019 „Radio“,Rammstein-Musikvideo, Rolle: Dirne, Regie: Jörn Heitmann, Berlin

 

10/2018 „DARK“, Netflix-Serie, Rolle: AKW-Mitarbeiterin, Regie:Baran bo Odar

 

06/2016 „Tatort: Dunkelfeld“, Stefan Kolditz, Rolle: Praktikantin, Regie: Christian von Castelberg, Berlin

 

Hörspiel:

 

„Christian Hussel, gesammelte Werke“, Regie: Klaus Birkefeld

 

Maskenspiel / Pantomime:

 

09/2016 „Die Jagd“, Regie: Bernd Hahnke 04/2017 „Geburtstag der Clowns“, Regie: Bernd Hahnke

 

Praktika (Auswahl)

 

 09/2011 – 07/2013 Junge Akteure, Bremen Drei Regieassistenzen bei Alexandra Benthin und Felix Reisel

 

09/2007 – 02/2008 Theaterwerkstatt Pilkentafel, Flensburg

 

 

Kenntnisse

 

Tanzkenntnisse: Ballett, Standard, Jazz, Modern, Contemporary

 

Sportarten: Schwimmen, Muay Thai, Klettersport, Yoga, Handball

 

Stimmlage: Sopran, Alt

7/2020 – heute Gesangsunterricht bei Michelle Daly

 

Fremdsprachen:

Englisch: fließend

Französisch: Grundkenntnisse

 

Dialekte: Norddeutsch, Berlinerisch